Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » Евгений Журавлёв: «В 2013 году городские власти продолжат политику приоритетного финансирования дошкольного образования»
16:31

22 ноября Первый заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа Евгений Журавлёв принял участие в очередном совещании с руководителями детских садов города. Речь шла о развитии дошкольного образования в Петрозаводске. Евгений Журавлёв рассказал о результатах 2012 года и направлениях деятельности городской власти в сфере «Образование» в следующем году. Подробно остановился на социальной поддержке и повышении уровня зарплат педагогических работников дошкольных учреждений (до 19 тысяч рублей), материально-техническом обеспечении и техническом обслуживании учреждений образования, пожарной безопасности детских садов и школ Петрозаводска и других вопросах. Первый заместитель главы Администрации Петрозаводска подчеркнул, что в 2013 году городские власти продолжат политику приоритетного финансирования отрасли «Образование».

Говоря о финансировании отрасли, Евгений Журавлёв сообщил, что в 2012 году образовательным учреждениям Петрозаводска выделено более 500 млн. рублей, в том числе на ремонты и оснащение детских садов - более 280 млн. рублей. В летний период в образовательных учреждениях города прошли различные ремонтные работы. В 2012 году выполнены проекты на устройство эвакуационных выходов в соответствии с новыми требованиями. Все детские сады города будут обеспечены эваковыходами, программа по их обустройству будет завершена в следующем году. Далее
Евгений Журавлёв ответил на вопросы руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Галина Анатольевна Гореликова (детский сад №87) поинтересовалась: будут ли продолжены работы по установке новых ограждений вокруг детских садов и школ? Евгений Журавлёв ответил: «Эта деятельность обязательно будет продолжена в следующем году. Новые ограждения мы ставим не только для того, чтобы выполнить предписания. Наша главная задача - обеспечение безопасности детей в образовательных учреждениях города. Кроме того, это необходимо для сохранения чистоты и порядка на детских площадках».

Ирина Александровна Говенко (детский сад №117) отмечая позитивные планы руководства по предстоящему повышению зарплат педагогического персонала, выразила переживание в связи с низким уровнем  зарплат младшего обслуживающего персонала. «Мы обязательно предпримем все возможные действия и по самой социально незащищенной категории наших работников дошкольных учреждений» - заверил Е. Б. Журавлёв.

Лидия Васильевна Алферова (детский сад №114)  обратилась с просьбой о реализации программы по благоустройству территорий детских садов, установке ярких малых игровых форм, необходимых для прогулок детей, организации их досуга и эстетического развития. Первый вице-мэр подтвердил актуальность поставленной проблемы и подчеркнул, что вопросов, требующих экстренного реагирования в образовании накопилось очень много, поэтому задача городской власти - изыскивать возможности увеличения доходной части бюджета, направлять эти средства в образовательные учреждения.

Просмотров: 251 | Добавил: Дюймовочка | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: