ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно – речевому развитию детей № 93 «Дюймовочка»

(МДОУ «Детский сад № 93»)

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующая __________/Т.А.Гуккина

Положение о конкурсе чтецов

«Дети читают стихи»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок и регламент проведения конкурсов чтецов в МДОУ «Детский сад № 93» (далее Конкурс).

1.2. Конкурс проводится с целью раскрытия творческих способностей детей, их самовыражения.

1.3. Подготовка и проведение I этапа конкурса осуществляется на уровне каждой группы  МДОУ «Детский сад № 93». Определение победителей - I, II, III места.

1.4. Подготовка и проведение II этапа конкурса осуществляется на уровне  МДОУ «Детский сад № 93»- от каждой группы по 3 участника, занявшие I, II, III места в группе.

1.5. Подготовка и участие во  всероссийском конкурсе «Дети читают стихи», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: 20 апреля -15 июня 2015 г. осуществляется на уровне  МДОУ «Детский сад № 93»- от детского сада 3 участника, занявшие I, II, III места.

2. Условия участия в конкурсе

2.1. В конкурсе принимают участие дети от 3-х до 7 лет.

2.2. I этап конкурса  проходит в каждой возрастной группе отдельно.

2.3. Участие ребенка в конкурсе осуществляется через его родителя (законного представителя) или через руководителя МДОУ «Детский сад № 93».

2.4. Конкурс проводится по теме: «День победы».

3. Порядок организации и проведения конкурса.

3.1. Сроки проведения: 20 -30 апреля 2015 г.- Подготовка и проведение I этапа Конкурса осуществляется на уровне каждой группы  МДОУ «Детский сад № 93». Определение победителей - I, II, III места.

3.2. 5 мая 2015г.- Проведение II этапа конкурса осуществляется на уровне  МДОУ «Детский сад № 93»- от каждой группы по 3 участника, занявшие I, II, III места в группе.

3.3. Подготовка и участие во  всероссийском конкурсе «Дети читают стихи», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: 20 апреля  -15 июня 2015 г. осуществляется на уровне  МДОУ «Детский сад № 93»- занявшие I, II, III места в детском саду.

3.4. Подбор литературных произведений: любые произведения о «Дне Победы», о Великой Отечественной войне.

3.5. Произведения подбирают родители, при необходимости, родители могут проконсультироваться с воспитателями группы.

3.6. Родитель с ребёнком разучивает выбранное произведение.

3.7. В указанный день, ребёнок декламирует стихотворение. В среднем возрасте название произведения объявляет взрослый. В старшем возрасте название и автора произведения объявляет сам конкурсант.

3.8. Основные критерии оценки выступления конкурсанта:

• Произведение соответствует теме Конкурса, костюм с атрибутами военной одежды приветствуется.
  • Объявление произведения.
  • Уход со сцены: по окончании чтения, поклон зрителям, уход со сцены.
  • Четкость произнесения произведения.
  • Эмоциональность и выразительность прочтения стихотворения.

4. Подведение итогов.

4.1. Итоги Конкурса проводятся в тот же день, по окончании выступления всех чтецов.

4.2. Жюри по указанным критериям определяют победителей (I, II, III места). За каждый критерий набирается от 0 – 5 баллов. Набравший 25 баллов – занимает I место.

4.3. Победители награждаются грамотами, а участники – поощрительными призами.

«  Май 2018  »