Впервые детский сад распахнул двери для детей и родителей 26 апреля 1981 года.

Число и виды групп: В ДОУ 7 общеразвивающих групп для детей от 3 до 7 лет:  7 групп - дошкольные с 3 до 7 лет.

Географическое положение: Общеобразовательное учреждение находится в центре города, около железнодорожного вокзала. Расположено оно внутри жилого комплекса.

Режим деятельности ДОУ: понедельник - пятница с 7.30 до 18.00.

Основное направление в образовательной деятельности - познавательно-речевое развитие детей.

Образовательная программа ДОУ.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей.

Парциальные образовательные программы:

Привлечен потенциал парциальных программ и развивающих технологий, с помощью которых государственный образовательный стандарт реализуется наиболее эффективно.

Это:

- ТРИЗ (теория решения изобретательных задач),

- РТВ (развитие творческого воображения)

- развивающие игры Никитиных и Воскобовича,

-развивающие программы Колесниковой Е.В. по подготовке к обучению грамоте и математике,

-"Юный эколог" Николаевой С.Н.,

-"Азбука общения" Щипицыной Л.П.,

-"Основы безопасности и жизнедеятельности" Стеркиной, Князевой, Авдеевой,

-Авторские наработки Бурениной, Тютюнниковой.

Дополнительные услуги:

-художественная гимнастика (тренер ДЮСШ),

-занятия со специалистами творческих культурно - образовательных коллективов города: в экологическом клубе Дворца творчества детей и юношества по программе "Я в мире - мир во мне" (для детей с 5-ти лет, 1 раз в неделю), в музее изобразительных искусств РК "Мы входим в мир прекрасного", в музейном образовательном центре краеведческого музея - цикл занятий "Животные Карелии",

- работает логопед.

Ожидаемые результаты деятельности - это создание ДОУ нового типа с системой, обеспечивающей наиболее эффективное познавательно-речевое развитие каждого ребёнка, полноценное общее развитие детей в соответствии с их потенциальными возможностями и способностями.

Педагогический коллектив работает под девизом "От творческого воспитателя к творческому ребёнку"

Педагогический коллектив состоит из 17 педагогов. Из них: 1 музыкальный руководитель, педагог – психолог, инструктор по физической культуре, 14 воспитателей.

Результаты деятельности:

- в детском саду создана благоприятная и комфортная обстановка;
- обеспечивается выполнение федеральных государственных требований по всем направлениям развития ребёнка;

- выпускники ДОУ легко поступают в престижные школы города и легко адаптируются к школе;
- осуществляя деятельность по внедрению ТРИЗ, РТВ - технологии в работу с детьми, наблюдается рост показателей творческого воображения, творческого мышления и интеллектуальных способностей.

Обеспечение безопасности:
1. Все сотрудники проходят инструктажи по обеспечению безопасности и жизнедеятельности детей в МДОУ.

2. В детском саду дежурит вахтер.

3. Есть телефон и средства оповещения.

4. Установлен домофон.

5. В детском саду установлена «тревожная кнопка» экстренного вызова службы вневедомственной охраны.

6. Пожарная сигнализация полностью заменена.

7. Имеются необходимые средства для пожаротушения (огнетушители) и обеспечения эвакуации детей (запасные выходы).

Социальное партнерство.

Непрерывное образование осуществляется путём интеграции деятельности образовательного учреждения с ГКО, ЦРО, ПетрГУ, ППК, КГПУ, ГОУ РК ИПКРО, дошкольными учреждениями, поликлиникой № 1, ДЮСШ № 1, ДЮСШ ОР, школой № 10, гимназией № 30.

Сотрудничество и укрепление содержательной связи осуществляется с ДТДиЮ, краеведческим музеем, музеем изобразительных искусств, Русским драматическим театром, филармонией, кукольным театром.

В традициях детского сада - проведение ярких, необычных праздников, ежемесячных спектаклей, "Неделя здоровья" 4 раза в год, участие в городских проектах (лучшая группа), в физкультурных соревнованиях "Весенние ласточки".

«  Ноябрь 2017  »