В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование.

Организация предметной образовательной среды в дошкольных образовательных учреждениях и материальное оснащение (наличие специальных помещений, оборудованных для определенных видов образовательной работы (музыкальной, физкультурно-оздоровительной, познавательной и т.п.), обеспеченность учебными материалами, наглядными пособиями, игрушками и игровыми предметами, наличие детских библиотек. Использование компьютера в образовательной работе с детьми и т.д. Условия для детей с ограниченными возможностями здоровья).

Характеристика площадей, занятых под образовательный процесс

Общая площадь

Всего  помещений, используемых в учебно-воспитательном  процессе*

В том числе:

Групповые комнаты

Спальные комнаты

Помещения для приема детей (раздевалки)

Музыкально-физкультурный зал

79,1

8,0

Пищеблок (кухня, разделочный пункт, раздаточный пункт)

28,3

Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка  в здании и на прилегающей к  ДОУ территории.

В  течение учебного года все сотрудники детского сада проходят инструктаж по обеспечению безопасности и жизнедеятельности детей в МДОУ.

В детском саду дежурит вахтёр.

Есть современные средства оповещения: телефоны, «тревожная кнопка» экстренного вызова службы вневедомственной охраны. Установлена пожарная сигнализация. Имеются необходимые средства для пожаротушения (огнетушители), запасные эвакуационные выходы. Ограждение территории здания: высокий забор  с калиткой и воротами, запирающимися на ночь замками.

Медицинское обслуживание.

Медицинское обеспечение (необходимость и форма):

• площадь медицинского кабинета: 21,3 м2
  • оснащение (в %) 95;
  • наличие медработника- штатная единица

Медицинское обслуживание осуществляется высококвалифицированными медицинскими работниками по договору с Детской городской поликлиникой №1.

Медицинские кабинеты ДОУ,   полностью соответствуют современным санитарно-эпидемиологическим требованиям (Сан ПиН 2.4.1.3049-13). На осуществление медицинской деятельности в МДОУ имеется лицензия   № ФС- 10-01—000344 от 02.11.2011 г.

Дважды в неделю дети осматриваются врачом - педиатром,  родители  получают необходимые рекомендации и консультации.

Ежедневно работает фельдшер, который оказывает всю необходимую медицинскую помощь детям и консультативную для родителей по возникшим вопросам.

Качество и организация питания.

В здании ДОУ  имеется оборудованный пищеблок, склад, холодный склад для хранения овощей и фруктов.  Количество единиц оборудования пищеблока соответствует СанПиНу.        В  ДОУ  организовано 5-ти разовое питание:

- завтрак;

- второй завтрак;

- обед;

- полдник;

- ужин.

Выполнение натуральных норм (%)   - 100.

Обеспеченность оборудованием пищеблока (в %)  - 95.

Изношенность оборудования (%) – 25.

«  Октябрь 2018  »