Государственная социальная помощь

Основание:

Федеральный Закон «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ от 17.07.1999 г.

Закон РК «О государственной социальной помощи» № 270-ЗРК от 09.03.1998 года (в ред.от 15.05.2007 № 1078-ЗРК).

Федеральный Закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» № 44-ФЗ от 05.04.2003 года.

Постановление Правительства РФ «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» № 512 от 20.08.2003 г.

Ведомственная целевая программа оказания гражданам государственной социальной помощи "Адресная социальная помощь" на 2014 год.

Государственная социальная помощь оказывается гражданам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, утверждаемого Правительством РК для соответствующих социально-демографических групп населения. В отдельных случаях - гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

1. Оказание помощи в форме компенсации расходов на приобретение для детей,  не являющихся инвалидами, протезно -  ортопедических изделий.

Заявителям необходимо предоставлять документы, содержащие информацию:

• о месте жительства или пребывания семьи;
  • о доходах членов семьи  за 3 последних месяца подачи заявления;
  • о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;
  • о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину на праве собственности имуществе;
  • справку лечебно-профилактического учреждения о необходимости обеспечения ребенка протезно-ортопедическими изделиями;
  • свидетельство о рождении ребенка + копия;
  • документы, подтверждающие приобретение протезно-ортопедических изделий с указанием их стоимости;
  • копию расчетного счета для перечисления средств.
Центр по Вашему заявлению может запросить сведения о суммах выплат, назначаемых по линии Центров занятости населения, Пенсионного фонда, органов социальной защиты.

2. Оказание государственной социальной  помощи на основе социального контракта.

Получателем такого вида помощи могут стать:
  • Малообеспеченные многодетные семьи, имеющие в своем составе трех и более детей.

Социальная помощь может быть использована на:

• развитие личного подсобного или фермерского хозяйства;
  • организацию индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • обучение и (или) переобучение;
  • оплату за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении;
при условии:

• отсутствия недвижимого имущества, которое может сдаваться в аренду и приносить доход;
  • отсутствия автотранспортной техники со сроком эксплуатации до 5 лет;

Для предоставления государственной услуги по оказанию государственной социальной помощи на основе социального контракта гражданам необходимо представить в Центр заявление и следующие документы:

• документы о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

• справку о месте жительства или пребывания (при отсутствии в паспорте отметки о регистрации по месту жительства);

• справки о доходах членов семьи.

Для получения государственной услуги дополнительно к указанным документам представляются:
многодетными семьями - акт обследования материально-бытовых условий проживания семьи, оформляемый Центром.

При подаче заявления и документов гражданином предъявляется паспорт.

В случае обращения за получением государственной услуги представителя гражданина должен быть предъявлен документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени гражданина.

Внимание! Подать заявление на предоставление государственной услуги можно через портал государственных и муниципальных услуг Республики Карелия  (http://service.karelia.ru).

Вас ждут по адресу: наб. Варкауса, д.1а

Часы приема: